В фокусе

В России резко подорожал валидол

По данным «Росстата», последний квартал 2018 года ознаменовался ростом цен на валидол: на 15 процентов в месяц. В январе 2019 препарат в российских аптеках подорожал еще на 10,5 процентов. Эти цифры выглядят аномально по сравнению с динамикой цен на остальные медицинские препараты, пишет «Правда.Ру».

Сердечные лекарства - корвалол и валокордин - в феврале подорожали только на 1-1,9 процентов, а валидол показал сразу 5,8 процентов. Примечательно, что в феврале индекс цен в стране по всем группам товаров и услуг скакнул вверх лишь на 0,4 процента, а цен на лекарства - на 0,8 процента.

Причинами такого роста могут быть изменение технологии производства валидола либо подорожание сырья, предположил директор по развитию аналитической компании RNC Pharma в интервью РИА «Новости».

Сегодня цена упаковки валидола находится в диапазоне 54 - 140 рублей. Препарат покупают для приема в случаях легкой стенокардии, неврозов, истерии и синдроме укачивания.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что по оценкам Аптечной гильдии, в 2019 году лекарства в стране подорожают в среднем на 10 процентов, главным образом из-за нестабильности курса российской валюты и увеличения ставки НДС до 20 процентов.

Фото: serdce.biz

Еще по теме:

Дорогие лекарства и их дешевые аналоги