В фокусе

Врачи сообщили о третьем случае излечения от ВИЧ

Стало известно о третьем в мире случае излечения от вируса иммунодефицита человека. Пациенту из Дюссельдорфа врачи пересадили костный мозг с мутацией гена CCR5. В результате операции у больного началась ремиссия ВИЧ, сообщает «Правда.Ру».

На протяжении последних трех месяцев исследователи из Утрехтского университета следят за кровью пациента. Оказывается, в его крови нет никаких признаков ВИЧ-инфекции, при этом сам пациент не принимает антиретровирусные препараты.

Ранее Pora.ru рассказала о пациенте, жителе Великобритании, который «заполучил» вирус иммунодефицита 15 лет назад, а в 2016 году, помимо этого, у него обнаружилась онкология. Мужчина тогда согласился на проведение пересадки стволовых клеток донора с врожденным иммунитетом к ВИЧ. Пересадка была проведена успешно, что позволило иммунитету пациента выработать устойчивость к болезни.

В первом случае излечения - в 2008 году - от синдрома приобретенного иммунодефицита пациенту Тимоти Рэю Брауну, проходившему лечение в Германии, тоже пересаживали стволовые клетки. Спустя три года после оперативного вмешательства следы вируса в его крови не обнаружились.

Фото: fakty.com.ua