В фокусе

В России снизилось количество смертей от алкоголя

Роспотребнадзор обнародовал данные о снижении количества летальных исходов по причине употребления алкогольных напитков и его аналогов в Российской Федерации.

Специалисты ведомства напомнили, что государство в последнее время серьезно усилило контроль в сфере реализации алкогольной продукции. Так, например, вошел в действие запрет на розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции, сообщает "Правда.Ру".

В ведомстве отмечают, что после вступления в силу нововведений, количество случаев смерти от употребления алкоголя и его аналогов в России сократилось на несколько тысяч.

Роспотребнадзор проверил 192 тысячи объектов в рамках усиления контроля над реализацией алкогольной продукции. Как сообщили федеральные средства массовой информации, по результатам масштабных проверок с реализации было снято почти 700 тысяч литров алкогольных товаров.

Ранее "Правда.Ру" рассказала, что в ближайшем будущем многие российские магазины, реализующие алкоголь и табак, могут быть закрыты. Российское правительство выдвинуло предложение установить лимит на количество алкомаркетов, сократить их в 2,5 раза. Это будет зависеть от площади населенного пункта и численности его населения: не более 50 магазинов на 100 тысяч человек.

Фото: i.obozrevatel.com

Еще по теме:

Россия: лишним алкомаркетам капут

Минздрав: мужчины рано умирают из-за алкоголя

Женщины не знают, что алкоголизм и рак груди взаимосвязаны