В фокусе

Стресс положительно влияет на кишечник

Неожиданное открытие о положительном влиянии стресса на кишечник сделали американские специалисты из Гарвардской медицинской школы и исследователи Женской больницы Бригама в Бостоне.

Оказывается, при стрессовом состоянии увеличивается выработка активаторов иммунитета, что показало изучение молекулярных путей кишечных воспалительных заболеваний.

В ходе эксперимента с мышами ученые установили, что при стрессе уровень антител значительно повышается в клетках слизистой оболочки органа. Это явление становится усилителем функций защитного барьера: организм препятствует действиям воспалительных реакций, пояснили эксперты.

Как говорят ученые, они впервые получили доказательства положительного воздействия стресса на кишечник при воспалительных заболеваниях. Механизм работает следующим образом: антитела типа иммуноглобулина A (IgA) - иммунные клетки из брюшной полости - направляются к слизистой оболочке кишечника.

Иммунитет усиливается за счет того, что в кишечнике образуется своеобразная защитная пленка, которая изнутри выстилает поверхность органа. При нарушении транспортировки антител к слизистой кишечника такая защита не формируется, мало того, воспалительная реакция кишечника усиливается.

Ученые сделали предположение, что эта особенность связана с основательным защитным механизмом кишечника. Его функции еще предстоит установить и использовать это положительное свойство во благо здоровья человека.

Если ученые разберутся с защитным механизмом кишечника до конца, на этой основе будут разработаны новые варианты лечения воспалительных заболеваний.

Фото: zhivot.info

Еще по теме:

Чистим кишечник соленой водой

Врач рассказал, как избежать сезонного обострения психики

Как обрести эмоциональную устойчивость