В фокусе

Мигрень вызывает развитие синдрома сухого глаза

Ученые из Северной Каролины установили непосредственную связь между синдромом сухого глаза и мигренями. Специалисты также выявили, что лечение синдрома сухого глаза влияет на уменьшение частоты и силы приступов мигрени.

Во время исследования ученые по данным 73 тысяч пациентов офтальмологических клиник анализировали факторы, связанные с возникновением синдрома сухого глаза. При этом нарушении поверхность роговицы и конъюнктивы глаз претерпевают негативные изменения, спровоцированные низким качеством или отсутствием слезной жидкости. По этой причине поверхность глаза плохо увлажняется, что дает ощущение дискомфорта, возникают проблемы со зрением и травмы.

Эксперты отметили, что синдромом сухого глаза часто страдают люди, у кого регистрируются приступы мигреней. Поэтому, установили ученые, вероятность возникновения синдрома сухого глаза возрастает на 20 процентов у тех, кто склонен к головным болям. Это происходит по причине излишней сухости поверхности глаза, раздражающей нервные пути, провоцирующие мигрень.

При лечении синдрома отмечалось, что люди, имеющие оба заболевания, часто подчеркивали улучшение состояния после терапии какой-то одной болезни. Это приводило к тому, что симптомы другого недуга также уменьшались.

Фото: tema.com.ua

Еще по теме:

Причины синдрома "сухого" глаза

Офтальмологи бьют тревогу: человечеству грозит слепота

Что делать при мигрени