В фокусе

Чем опасны для здоровья узкие джинсы

Модники и модницы могут столкнуться со многими заболеваниями, спровоцированными ношением узких джинсов. В их число входят цистит, молочница, воспаление нервов и ряд других. Врачи - уролог Алексей Вахрушев и ревматолог Дарья Миронова - рассказали о вреде, который наносят узкие джинсы, или джинсы-скинни, здоровью любителей «трубочек».

Врачи предупреждают, что джинсы такого вида способны вызвать грибковую инфекцию (молочницу). Страдающие от этого заболевания только усугубят уже имеющуюся ситуацию. Это происходит по причине того, что тугая ткань сдавливает и натирает и кожу в области гениталий. Узкие джинсы в жаркую погоду смогут вызвать грибок и на коже.

Уролог также предупреждает, что эти же самые «дудочки» вызывают воспаление мочевого пузыря (цистит), часто причиной этого становится стягивание, нарушающее кровообращение в органах малого таза. Мочевой пузырь вследствие этого не способен нормально работать и, конечно, воспаляется.

Помимо этого, джинсы-скинни сдавливают нервы и сосуды, в результате чего нарушается кровоток в ногах. А также из-за них застаивается жидкость, что приводит к отекам. Врачи не рекомендуют носить такую одежду тем, у кого диагностированы проблемы варикозного расширения вен.

На приемы к врачам часто приходят модники, жалуясь на «прострелы» в спине. В этом тоже часто виноваты узкие джинсы. По причине стягивания суставов таза они не могут двигаться так, как им положено природой, поэтому возникают воспалительные процессы.

Девушки, носящие вместе с узкими штанами туфли на высоком каблуке, наносят своему здоровью дополнительные удары.

Синдром Рота-Бернхардта тоже часто связывается с любовью к узким джинсам. Постоянное сдавливание нарушает питание нерва, который проходит в область паха. Человек при этом чувствует в этом месте онемение, боли, а при ходьбе ноги даже иногда пригибаются.

Все перечисленные недуги, понятно, не могут быть вызваны лишь ношением узких джинсов. Но врачи рекомендуют внимательнее относиться к своему здоровью и не носить «дудочки» чаще трех раз в неделю.

Фото: perticos.files.wordpress.com

Еще по теме:

Как облегчить боли в суставах при помощи домашних