В фокусе

Сон на рабочем месте полезен для здоровья

15 марта отмечается Всемирный день сна. В связи с этой датой ученые из Финляндии заявили: сон на рабочем месте полезен для здоровья.

Но работодателям не стоит нервно напрягаться после заявления финских ученых, ведь речь идет о кратковременной возможности вздремнуть после обеда. Проведенные эксперименты показали, что 20-30 минут дневного сна оказывают положительное влияние на концентрацию внимания и в целом на настроение сотрудника во второй половине рабочего дня.

Ученые убеждены, что здоровье человека напрямую зависит от количества сна, так как это оказывает влияние на энергию сотрудника и его производительность труда. Вот поэтому-то в настоящее время некоторые компании пересматривают или уже пересмотрели свое отношение к отдыху. Недосып работников организаций и предприятий обходится многим развитым странам в два процента от их ВВП.

То, что дневной сон помогает улучшить работоспособность, не мешая ночному сну, давно поняли руководители компаний в Японии. Вздремнуть на рабочем месте официально разрешено с 13 до 16 часов в специально оборудованных для этого комнатах. Сон продолжительностью до 30 минут, как установили японские медики, значительно улучшает состояние работников.

В Стране восходящего солнца за сон на работе можно получить похвалу от руководства. Считается, что если человек спит на работе, значит, он работал так тяжело, что просто не успел выспаться. Это убеждает начальника в том, что сотрудник невероятно предан своему делу и трудится до полной потери сил.

Россиянам теперь остается дожидаться, когда и в нашей стране введут «сончас» на рабочем месте.

Фото: blog.pelland.com

Еще по теме:

Неожиданные факты о пользе сна

Наше питание влияет на качество сна

Семь природных средств для здорового сна