В фокусе

Дети в России чаще всего болеют гриппом, ОРВИ и пневмонией

Заболевания органов дыхания, в том числе ОРВИ, грипп и пневмония, стали самыми распространенными детскими болезнями в 2017 году в России. Их перенесли более 30 миллионов детей в возрасте до 14 лет. Об этом сообщил телеканал RT со ссылкой на доклад Федеральной службы государственной статистики.

Следом за болезнями органов дыхания идут травмы и отправления: от них в 2017 году пострадали более 2,5 миллионов детей, пишет "Правда.Ру". На третьем месте оказались инфекционные и паразитарные заболевания, составившие около 1,7 миллионов случаев.

В список также вошли кожные патологии и болезни подкожной клетчатки (1,7 миллионов заболевших), органов пищеварения (1,6 миллионов). В ведомстве подчеркивают, что в десятку наиболее распространенных диагнозов не попали новообразования, которые были обнаружены у 121 тысячи детей.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что Росстат установил частые причины смерти россиян - болезни кровообращения. За минувший год также увеличилось число онкологических заболеваний. Специалисты обратили внимание и на то, что за 2018 год смертность в России впервые за долгое время серьезно превысила рождаемость. За первое полугодие прошедшего года в стране родились 783 тысяч детей, а умерли - 947 тысяч.

Фото: vladtime.ru

Еще по теме:

Грудное вскармливание спасает малыша от экземы

Как помочь детсадовцу не болеть

Почему родителям не стоит стремиться к перфекционизму