В фокусе

О каких проблемах расскажет кожа стоп

По словам специалистов, любые изменения кожных покровов могут свидетельствовать о неблагоприятных процессах, которые происходят в организме. Кожа стоп - не исключение.

Чрезмерная сухость - проблемы с щитовидкой

Например, в случае, если она чрезмерно сухая и остается такой даже после использования увлажняющего крема, это может быть признаком того, что щитовидная железа нуждается во внимании врача.

При этом щитовидка может быть как гиперактивной, так и недостаточно функционировать, вызывая и вышеупомянутую сухость, и появление трещин, и повышенную ломкость ногтей.

Исчезновение волосков на пальцах - закупорка артерий

Как известно, на пальцах ног всегда есть немного «растительности». Если она сама по себе неожиданно пропала, значит, следует проверить артерии, вероятно, существует проблема с их проводимостью. Соответственно, в случае нарушения кровотока, возрастает риск возникновения заболевания сердца и сосудов.

Незаживающие ранки - сахарный диабет

Если на стопах долго не заживают небольшие повреждения, такие как мозоли, натертости, царапины, следует сдать анализы крови, чтобы проверить уровень сахара.

Как отмечают медики, именно повышенное содержание глюкозы в крови может стать причиной сложностей с кровообращением, когда первыми начинают страдать именно нижние конечности.

Утолщение сустава большого пальца - подагра

Такое неприятное явление как утолщение сустава большого пальца на ноге, частые отеки или даже распухания этого пальца - сигнал о начинающейся подагре или артрите.

В случае повышения концентрации мочевой кислоты, что чаще всего провоцируется обезвоженностью организма, эти болезни могут обостряться.

Распухание пальцев ног - проблемы с сердцем/рак легких

В случае, если начинают распухать другие пальцы на ногах (при этом они могут выглядеть словно человек длительное время провел в воде), то данная ситуация может говорить о наличии сложностей с сердцем или даже раком легких.

Как правило, пальцы принимают такой вид, если существует проблема с притоком крови к мелким артериям, которые ведут к ногтям и кончикам пальцев.

Также следует обратить внимание и на появление полосочек красноватого или красного оттенков на ногтях, поскольку такие признаки часто говорят об инфекции внутренней оболочки сердца, которая часто приводит к сердечной недостаточности, а также о начавшемся эндокардите.

Потливость ног - стрессы, нервное напряжение

По мнению специалистов, чаще всего она провоцируется нервным напряжением и стрессами, когда потовые железы получают усиленные сигналы от мозга.

Также провоцирует появление гипергидроза ног употребление различных медпрепаратов, как противовоспалительных и жаропонижающих, так и некоторых гормональных средств, в том числе использующихся при лечении диабета и антидепрессантов.

Кроме того, потливость может быть вызвана несоблюдением личной гигиены, а также ношением белья из синтетики и обуви из резины и других искусственных материалов.

У женщин повышенная потливость ног может наблюдаться во время менопаузы, менструации и беременности.

Также потливость часто передается по наследству.

Фото: healthwow.ru

Еще по теме:

Как ухаживать за ступнями

Уход за кожей ног во время занятий спортом

Как убрать мозоли и трещины на пятках: народные методы