В фокусе

Лекарства от изжоги могут серьезно навредить здоровью

Болезни почек и почечная недостаточность могут возникнуть вследствие приема распространенных препаратов от изжоги. Это выяснили ученые из США.

Врачи часто выписывают лекарства из категории ингибиторов протонной помпы, которые призваны бороться с изжогой, язвами и кислотным рефлюксом. Но они же повышают вероятность развития почечной недостаточности и хронической почечной болезни. Эти препараты способны сокращать выработку желудочного сока, как показали исследования, прием этих лекарств увеличивает опасности почечной недостаточности - в четыре раза, а хронической почечной болезни - на 20 процентов.

Пациенты в возрасте 65 лет и старше оказались самыми уязвимыми к действию таких препаратов. Ученые долго, на протяжении15 лет, наблюдали за влиянием ингибиторов протонной помпы на работу почек 190 тысяч пациентов.

Согласно статистике, в мире отмечается постоянный рост применения препаратов из указанной категории. Например, в 2008 году в США на приобретение данных лекарств было выписано более 110 млн рецептов. Медики также отметили, что 70 процентов из числа принимающих ингибиторы ПП, злоупотребляют ими.

Фото: godairyfree.org

Еще по теме:

Как сохранить здоровые почки?

Новая модель почки человека поможет врачу ставить диагноз

Лечим почки народными средствами