В фокусе

Большинство людей в момент смерти не страдают от боли

Многие люди умирают без страданий и боли. Этот факт установили ученые из Австралии. Исследование показало, что мучительные симптомы, сопровождающие смерть, - редкий феномен.

Кроме того, специалисты выяснили, что на протяжении последних 10 лет по каким-то причинам отмечалось значительное уменьшение болевых и других ощущений, которые проявлялись в момент завершения жизни человека. Эти данные показала статистика.

В докладе австралийских ученых говорится, что свыше 85 процентов пациентов, получающих паллиативную помощь, не испытывают мучений при наступлении смерти. Оказалось, что люди в последние дни или часы довольно редко страдают от боли и других неприятных симптомов, чем в начале развития своего заболевания.

В конце жизни, согласно выявленным учеными данным, самыми распространенными симптомами являются потеря аппетита и чувство усталости. Последнее даже сильнее боли, на усталость невозможно повлиять в отличие от болевых ощущений, которые можно купировать.

Исследователи рассказали, что свыше 13 процентов человек перед смертью говорили о сильном стрессе из-за усталости, свыше 7 процентов - о болях и 7,1 процент - о нежелании принимать пищу.

Исследователи определили и другие симптомы, которые наблюдаются в момент смерти, это бессонница, тошнота, проблемы с дыханием и кишечником. Данная симптоматическая картина становится менее выраженной по мере угасания жизни.

Фото: satoura.com

Еще по теме:

Ученые установили, что ощущает человек после смерти

Китайские врачи вернули пациента к жизни после 2,5 часов смерти

Истории невероятных исцелений