В фокусе

Мобильники делают из людей плохих работников, уверены ученые

Усталости и снижению продуктивности подвергаются каждая пятая женщина и каждый восьмой мужчина, установили исследователи из Австралии. А причиной жалоб, как считают ученые, послужили мобильные телефоны.

Специалисты Технологического университета Квинсленда провели опрос среди 709 пользователей телефонов от 18 до 83 лет. Выяснилось, что люди всех возрастов, часто применяющие мобильники для разговоров, чаще испытывают разные болевые ощущения, практикуют рискованное вождение, теряют сон и интерес к работе, у них снижается продуктивность труда. "Проблемными пользователями" телефонов эксперты посчитали 24 процента женщин и 15 процентов мужчин.

С 2005 года, когда ученые проводили аналогичный опрос, данные показали, что проблемы, спровоцированные использованием телефонов, увеличились по показателю распространенности почти на 41 процент среди лиц от 18 до 24 лет.

А среди тех, кто достиг 25-29 лет, показатели повысились на 23,5 процента. Как отмечают ученые, до конца 2019 года число пользователей мобильных телефонов на планете превысит 2,5 миллиарда человек. Соответственно, проблема агрессивного внедрения технологий в жизнь станет еще острее.

Фото: greengu.ru