В фокусе

Отечественный робот-хирург превзошел американского Да Винчи

В настоящее время в Московском государственном медико-стоматологическом университете и МГТУ "СТАНКИН" занимаются разработкой уникального робота-хирурга. Он уже успел успешно прооперировать десну животного.

Юрий Подураев, профессор МГТУ "СТАНКИН" в интервью «Российской газете» рассказал: "Врач подписывает подробную инструкцию по проведению операции для робота. Далее идет прокладывание маршрута до цели, задается скорость движения инструмента, его давление на ткани и другие параметры. Медик отслеживает ход операции на экране компьютера. Если необходимо, робот остановится по команде врача. То же произойдет, если произойдет отклонение от заданной программы действий".

На данный момент собран прототип робота, который выполняет радиочастотную абляцию опухолей печени, биопсию головного мозга, умеет восстанавливать зубную эмаль на зубах для устранения кариеса, разрезать лазером мягкие ткани полости рта, а также устанавливать винты в позвонки. Отечественный робот будет стоить значительно меньше иностранных аналогов, в том числе известного «Да Винчи» американской компании Intuitive Surgical, который стоит два миллиона долларов. Этой установкой для проведения операций врач управляет сидя за пультом.

Российский «хирург» также превосходит американского «коллегу» по техническим характеристикам. Например, «Да Винчи»-манипулятор, повторяя движения человека, не может гарантировать четкое попадание в самые мизерные хирургические цели, как, допустим, при биопсии мозга. А отечественный робот обладает точностью действий до 0,01 миллиметра.

Компактный робот-хирург снабжен датчиками скорости, что дает возможность проводить манипуляции с заданной скоростью. Это важно, например, при лазерной хирургии десны. Кроме этого, контролируется сила контакта между инструментом и тканью.

Фото: stankin.ru