В фокусе

Умеренные нагрузки помогут победить тягу к сладкому

Пристрастие к сладкому можно побороть с помощью умеренной физической нагрузки и, конечно же, здорового питания. Своим мнением в интервью телеканалу «HCH» поделилась кандидат медицинских наук и диетолог Маргарита Королева.

По словам Королевой, сахар - это природный антидепрессант, воздействующий на рецепторы головного мозга, фактически «перепрограммируя» их. Сахар доставляет человеку удовольствие и позволяет почувствовать небольшое расслабление, чем активно пользуется пищевая промышленность.

«По сути, сахар это наркотик, который формирует зависимость у человека. Чтобы побороть зависимость от потребления сладкого, нужна альтернатива. Человек должен научиться получать удовольствие от других факторов», - сказала диетолог. Этими факторами являются здоровое питание и физическая активность.

Но Королева подчеркнула, что выбирать нужно только те практики, которые будут приносить человеку удовольствие. Тогда побороть тягу к сладкому будет заметно легче.

Напомним, что в минувшем году норма потребления сахара на одного россиянина была превышена почти в два раза, составив 39 килограмм при норме в 24 килограмма.

Фото: beautyzoomin.net