В фокусе

Российские ученые создали новый метод обследования сосудов

Российскими учеными создан метод, позволяющий без оперативного вмешательства оценить степень сужения коронарных артерий. Это исключит из медицинской практики ныне существующее дорогое и опасное обследование.

Разработчики Сеченовского института, МГУ им. Ломоносова и Института вычислительной математики РАН им. Марчука совместными усилиями создали компьютерную программу, позволяющую безоперационным способом обследовать коронарные артерии. «Известия» пишут, что ученые за несколько минут ставят диагноз заболевания, часто приводящий к инфарктам.

«Мы предлагаем совместить достижения в трехмерной визуализации с математическим моделированием кровотока для виртуальной оценки фракционного резерва кровотока (ФРК). При этом хирургического вмешательства не потребуется, от пациента будет нужна лишь компьютерная томография», - пояснил Юрий Василевский, заведующий лабораторией математического моделирования Сеченовского университета.

В настоящее время ФРК измеряют, вводя зонд в артерии. Это небезопасная и дорогостоящая процедура, так как она не входит в список услуг по ОМС (обязательного медицинского страхования).

Теперь же российские специалисты благодаря новому способу на обследование сосудов тратят всего 10 минут. За это время создается объемная модель сосудистой системы пациента. При этом диагностика получается более точная, поскольку раньше врач рассматривал самое суженное место артерий, однако в практике встречались случаи, когда патологии развивались и на менее суженных участках.

Ученые провели сравнительный анализ полученных данных нового способа и «старого» (путем зондирования) нескольких десятков пациентов. Результаты оказались обнадеживающими, что позволит исследователям продолжить работу по клиническому тестированию.

Фото: med-info.ru