В фокусе

Американский журнал удивился пристрастию россиян к гематогену

Необычное пристрастие россиян к гематогену изумило американского журналиста, о чем он написал статью в лайфстайл-издание Vice. Автор материала Марк Хей называет гематоген продуктом "бережливости, прагматизма и централизованного тоталитарного производства и распределения", сообщает "Правда.Ру" .

Журналист поразился тому, что многие граждане Советского Союза даже не знали, из чего изготовлены сладкие батончики. А делали и делают их из натуральной бычьей крови. Автор также удивляется и тому, что современные потребители до сих пор не ведают относительно происхождения продукта и считают гематоген хорошим профилактическим средством от простуды и других болезней.

Марк Хей обратился за комментариями к российским ученым Марии Пироговской и Анастасии Лахтиковой. Они рассказали, как в детстве родители дарили им гематоген, и что дети любили это лакомство, воспринимая его в качестве альтернативы шоколаду.

В публикации, однако, приводится мнение американского гематолога Томаса ДеЛургери, который считает, что один батончик гематогена содержит рекомендованную для детей дневную порцию железа, причем, в отличие от таблеток, - в хорошо усваиваемой форме.

Ранее "Правда.Ру" рассказывала об отношении американцев к русским мультфильмам.

Фото: blogbame.com