В фокусе

Минздрав: число россиян с аутизмом выросло вдвое

В Минздраве сообщили, что за последние несколько лет в России число людей с аутизмом увеличилось более чем в два раза.

Согласно данным ведомства, сегодня такой официальный диагноз имеет более 31 тысячи человек. В 2014 году их насчитывалось около 14 тысяч. Детский психиатр Татьяна Крылова рассказала, что на увеличение роста заболеваемости аутизмом могли повлиять нездоровое питание, плохая экология и нежелательная реакция на прививку АКДС.

Кроме того, специалист связывает рост заболеваемости и с тем, что в последнее время часто проводится процедура экстракорпорального оплодотворения, которая тоже усугубила ситуацию. Крылова отмечает, что по причине ЭКО дети зачастую рождаются слабыми, сообщает РИА «Новости».

Ранее Pora.ru рассказала, что австралийские и китайские ученые заявили о новом факторе, влияющего на риск развития аутизма. Это загрязненный воздух, который на 78 процентов увеличивает вероятность патологии. По мнению экспертов, которые провели специальное исследование, загрязненный воздух оказывал воздействие на развитие мозга малышей как более уязвимого к токсическим веществам, а также на иммунную систему. Причем мелкие частицы грязного воздуха были опаснее для организма детей, так как легче проникали в легкие и кровь.

Редакция «Pora.Ru» обратилась за комментариями по данной теме к Анне Львовне Битовой, директору Центра лечебной педагогики в Москве, члену Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.

- По вашему мнению, с чем это связано?

- Раньше была недостаточная диагностика. На сегодня мировые данные следующие: 1 человек с аутизмом на 56 человек, а в Корее даже на 60 (это американские цифры). В Европе 1 ближе к 80-ти. У нас, мы считаем, 1 к 150, а по факту выявляемость была гораздо ниже. Это связано с тем, что ее вообще не было.

Например, я была в регионе, спрашиваю: «Сколько у вас аутистов?» Мне говорят: «Пять». Я говорю: «Подождите, есть же статистика. Берешь количество детей, делишь на 150, и у тебя должно быть такое количество». Их будет под сто и больше даже в самом маленьком регионе. Мне отвечают: «У нас доктор этот диагноз не ставит». Это было связано с тем, что у нас просто была низкая выявляемость.

- Сейчас, как видим, ситуация изменилась...

- Сейчас этот вопрос под пристальным вниманием. Выявлять начали, но, наверное, еще не идеальное состояние этой ситуации. По крайней мере, мы не видим такого количества, как в Америке, при том что ни у кого нет сомнений, что у нас аутистов не меньше. У нас в стране должна наладиться выявляемость аутистического спектра, и тогда мы увидим, что таких людей действительно очень много, и что им нужны дополнительные программы и социальная помощь. Если ты не видишь аутистов, можно ничего не делать. А если ты знаешь, что они есть, то нужны специализированные программы, ассистенты, тьюторы, подготовка специалистов. Но я надеюсь, что мы сейчас выйдем на этот уровень. Есть Федеральный ресурсный центр по аутизму. Я думаю, что это лишь вопрос времени. А еще мне кажется, родители поняли свою задачу, что им нужно найти тех, кто окажет помощь детям. Я думаю, что это будет.

- И некоторые эксперты считают, что одной из причин увеличения количества детей с аутизмом является ЭКО, которое стали делать все чаще. В результате этой процедуры дети рождаются слабыми.

- Есть много разных факторов, которые влияют на рост аутизма во всем мире. Это и генетика, и экологические вредности, и успехи медицины. Больше я бы считала, что выхаживание глубоко недоношенных детей повышает процент тех, кто раньше не выживали. И есть какие-то другие факторы, о которых мы пока не знаем. Совершенно очевидно, что процент выше среди глубоко недоношенных детей.

По ЭКО исследований никаких нет, хотя такие дети действительно встречаются. Выдвинута версия о том, что свою роль играют генно-модифицированные продукты, но она не имеет научного доказательства. Есть также предположение про вакцинацию, которое тоже не имеет доказательств.

Фото: gk-press.if.ua

Еще по теме:

Врачи знают, как распознать аутизм у ребенка на ранней стадии

Грязный воздух провоцирует развитие аутизма

Связь между приемом противоастматических препаратов во время беременности и риском развития аутизма