В фокусе

Как продолжительность жизни зависит от экологии

В наши дни связь между экологической ситуацией и продолжительностью жизни человека стала решающим фактором в процессе снижения среднего возраста. Исследователи выяснили, что люди, которых окружает неблагоприятная экологическая среда, проживут на два года меньше остальных. Даже для курильщиков прогноз получился более оптимистичным, пишет ecosever.ru.

Загрязненный воздух как индикатор продолжительности жизни

Специалисты Чикагского университета вплотную изучили вопрос: как состояние воздуха отражается на долголетии человека. Они определили, что отрицательными факторами, от которых зависят характеристики атмосферы, являются сжигание ископаемого топлива в тяжелой промышленности и выхлопные газы от машин. Так, ученые определили особый показатель, фиксирующий качество воздуха.

Разработчики этой концепции считают, что отрицательное воздействие на состояние здоровья человека оказывает загрязненный воздух. Этот факт становится причиной трагических последствий. Благодаря сформированному индексу, ситуацию собираются изменить к лучшему. Ученые подчеркивают, что их выводы призывают к серьезному и бережному отношению к атмосфере.

Вредные привычки урезают годы жизни

Авторы исследования выяснили, что курящий человек, в среднем, живет на полтора года меньше некурящего. У тех, кто обитает в плохих экологических условиях, жизнь сокращается на один год и восемь месяцев. Кстати, чтобы избавиться от курения, необходимы только личные качества человека, а от загрязненного воздуха может спасти лишь переезд в чистую местность.

В список прочих отрицательных факторов, сокращающих среднюю продолжительность жизни, входят:

  • алкоголь и наркотики - на 11 месяцев;
  • загрязненная вода - 7 месяцев;
  • ДТП - 4,5 месяца;
  • СПИД, ВИЧ - 4 месяца;
  • малярия - 4 месяца;
  • туберкулез - 3,5 месяца;
  • терроризм - 22 дня.

Чистый воздух и продолжительность жизни

Авторы исследования разработали наглядную модель, которая демонстрирует, насколько увеличится продолжительность жизни при чистом воздухе. Для России этим показателем являются полгода, а для Индии - свыше четырех лет. Самые позитивные цифры оказались в Австралии, Канаде, отдельных африканских государствах.

Несколько лет назад специалисты ВОЗ выполнили научную работу и пришли к выводу, что ежегодно от загрязнений в мире погибают около семи миллионов человек. К сожалению, за последние несколько лет данный показатель вырос на два миллиона. Отмечается, что риск развития аутизма увеличился до 78 процентов от того, что дети дышат загрязненным воздухом.

Фото: aleveken.com

Еще по теме:

Голод может продлить жизнь

Продление жизни людей превратит их в ходячих зомби

У людей есть шанс жить до 200 лет