В фокусе

Менингит в детстве на 20% повышает вероятность будущих преступлений

Согласно выводам ученых из Швеции, инфекционные заболевания центральной нервной системы (ЦНС), диагностированные в детстве, увеличивают опасность совершения преступлений во взрослом возрасте сразу на 20 процентов.

Шведские исследователи впервые установили, что герпес, менингит, энцефалит и другие инфекции ЦНС, перенесенные человеком еще в детские годы, способны на 20 (!) процентов увеличить в последующем вероятность совершения опасных преступлений криминального характера.

К такому выводу ученые пришли, проведя исследование, в котором участвовали свыше двух миллионов человек. Результаты показали особую опасность заболеваний ЦНС в первый год жизни ребенка. Эти инфекции приводят к активизации иммунной системы, что и провоцирует воспаление в качестве первой линии защиты от бактерий или вирусов.

Исследователи отметили, что подобные воспаления влияют на развитие областей мозга ребенка, отвечающих за регулирование и контроль жестокости или агрессии. Вот почему высока вероятность совершения криминальных преступлений.

Фото: d1tuuacv99jvh2.cloudfront.net

Еще по теме:

Сухие бассейны могут угрожать детям инфекцией крови

Все болезни - от нервов: правда ли это?

Детские инфекции ведут к расстройствам психики