В фокусе

Россияне не доверяют врачам и не хотят к ним обращаться

Федеральная служба государственной статистики (Росстат), проведя соцопрос среди россиян, узнала причины, которые показывают отношение граждан к системе здравоохранения и заставляют людей отказываться от посещений врачей.

Росстат проводил исследование во всех российских городах. Социологи задавали вопрос людям старше 15 лет, почему они в 2018 году не обратились за медицинской помощью, если она была им необходима.

Как выяснилось, большая часть россиян вообще не доверяют системе здравоохранения и недовольны работой поликлиники или амбулатории, в которые приходилось приходить на прием к врачу или на процедуры.

Таким образом, сообщает Росстат, на поставленный вопрос ответили 30,2 процентов опрошенных. Почти 24 процента респондентов сказали, что не располагают временем, чтобы посещать врача. И 21,7 процентов россиян заявили, что не надеются получить эффективное лечение.

Россияне нашли еще несколько причин не ходить в больницу: платное лечение (14,6 процентов), «долго добираться» (4,5 процента), невозможность доехать до врача без чьей-либо помощи (3,4 процента) и незнание, куда вообще идти и к кому обращаться (1процент). Социологи выяснили, что половина из тех, кто пренебрег посещением врача, лечились самостоятельно.

А также установлено, что в 2018 году среди всех опрошенных россиян к врачам обратились 65,5 процентов, а отказались от медицинской помощи 34,5 процента.

Примечательно, что третья часть респондентов при зубной боли не обращались к стоматологам. В прошлом году лишь 34 процента россиян посетили дантистов, однако, 7 процентов так и не получили лечения в основном из-за его высокой стоимости.

Фото: ic.pics.livejournal.com

Еще по теме:

В России старость наступает на 15 лет раньше, чем в Европе

В России врачи не могут выявить рак на ранней стадии

В России каждому пятому пациенту ставят неверный диагноз