В фокусе

Приготовление пищи на одном и том же масле опасно для жизни

Американские ученые рассказали, что использование повторно нагретого масла провоцирует изменения в клетках, что влечет за собой развитие рака груди с метастазами.

Специалисты сделали такое заключение после проведения эксперимента с грызунами и пищевым маслом. Мышей в течение недели кормили нежирной едой. Затем нескольким из них на протяжении 16 недель давали свежее соевое масло, не прошедшее термическую обработку.

Других грызунов кормили повторно подогретым соевым маслом, которое чаще всего используется в процессе приготовления пищи в кафе и ресторанах.

Мышам также были введены клетки рака груди типа 4T1для получения модели человеческого рака. Этот тип клеток отличается повышенной агрессивностью, а также тем, что они поражают метастазами лимфатические узлы, печень и легкие.

Спустя 20 дней ученые заметили, что эти клетки у разных групп мышей ведут себя по-разному. У грызунов, употреблявших повторно нагретое масло, был зафиксирован активный рост метастазов. Показатели по сравнению с контрольной группой отличались в четыре раза. У мышей из основной группы было выявлено в два раза больше метастазов, поразивших легкие.

Ученые объяснили полученные данные следующим образом: у масла, которое было повторно подогрето, изменяется состав и высвобождается токсичный канцероген - акролеин.

Фото: static01.nyt.com

Еще по теме:

Как съесть фастфуд без ущерба для фигуры и здоровья

Влияние фастфуда на организм ребенка

Можно ли предупредить рак?