В фокусе

В РФ появится новая медицинская специализация

В России с 2020 года появится новая медицинская специальность, подготавливающая врачей реабилитационной и физической медицины. Об этом рассказала "Правда.Ру".

Минздрав заявляет, что на сегодня 25 миллионов россиян нуждаются в услугах таких специалистов. Новые врачи будут помогать пациентам, имеющим группы инвалидности, неврологические, ортопедические, онкологические заболевания, а также людям, находящимся в посттравматическом периоде реабилитации. Сюда же относятся пациенты кардио-общей и детской хирургии.

По словам внештатного специалиста по медицинской реабилитации Минздрава Галины Ивановой, новой специальности предстоит стать своеобразной "подушкой" между медицинской и социальной помощью. Врачи этого направления выступят координаторами взаимодействия между узкими специалистами и органами соцзащиты населения.

Обучение на базе ординатуры медицинских вузов по направлению «реабилитационная и физическая медицина» рассчитано на три года.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что здравоохранение и информационные технологии названы наиболее перспективными сферами для трудоустройства молодых специалистов из высших и средних профессиональных учебных заведений России.

Фото: ukrainians.today

Еще по теме:

Россияне не доверяют врачам и не хотят к ним обращаться

Голикова: в 32 регионах России возросла смертность