В фокусе

Мозг алкоголика не разрушается после того, как он бросил пить - мнение эксперта

Нервные клетки в мозге алкоголика продолжают деградировать даже спустя несколько недель после того, как человек решил завязать с вредной привычкой. Этот факт установила международная группа ученых из Италии, Испании и Германии.

Исследователи изучили результаты МРТ, которые были получены после обследования 90 мужчин. Всех доставили в больницу с сильным алкогольным опьянением, а ученые выяснили, что в их мозгу полным ходом шел процесс деградации. Особенно это было видно в отношении белого вещества.

Тогда исследователи решили проверить этот процесс на мышах. В течение нескольких недель грызунов поили портвейном и красным вином. А через 30 дней подопытных обследовали с помощью магнитно-резонансной томографии.

Ученые выявили, что больше всего досталось двум областям мозга: мозолистому телу, соединяющему полушария, и гиппокампу, формирующему эмоции, отвечающему за обучение и долговременную память. Больше всех пострадали молодые грызуны: они почти ничего не могли запомнить.

В настоящее время ученые продолжают свое исследование, выясняя, сколько времени занимает разрушение мозга.

А вот как прокомментровал исследование ученых Евгений Брюн, д.м.н., профессор, главный нарколог Минздрава РФ, ответив на вопросы нашего корреспондента:


- Мозг алкоголика разрушается даже после того, как он бросил пить. Нервные клетки в мозге алкоголика продолжают деградировать даже спустя несколько недель после того, как человек решил завязать с вредной привычкой...

- Это вы откуда взяли?

- В интернете такая статья. Прокомментируйте, насколько это правда.

- Я не могу комментировать глупости. Нельзя доводить до людей ложную информацию.


- То есть если человек бросает пить, он начинает восстанавливаться?

- Он начинает выздоравливать, да. У него, конечно, остаются особенности личности, особенности поведения. Они связаны уже не с алкоголем и не с послеалкогольными последствиями, а с особенностями биохимии его головного мозга, связаны, скорее, с генетическими особенностями этих людей. Это просто немножко другие люди.

- Я читаю: "... этот факт установила международная группа ученых из Италии, Испании и Германии".

- У нас ученых очень много. По любому поводу хотят высказаться и зацепиться. Это безответственное заявление. И мы не можем это подтверждать.

Фото:chepa.net

Еще по теме:

Привычка пить спиртное до застолья говорит об алкоголизме

У пьющих алкоголь подростков рост мозга сильно замедляется

Ученый из Лондона придумал алкоголь, не вызывающий похмелье