В фокусе

При низком "плохом" холестерине риск инфаркта повышается вдвое

Показатель уровня холестерина в крови с отклонениями от нормы, как известно, влечет за собой риск возникновения болезней сердца и сосудов. Это касается «плохого» холестерина, или липопротеидов низкой плотности. Люди изо всех сил стараются снижать его повышенный показатель.

Высокий показатель говорит о засоренности кровеносных сосудов, затрудняющей проток крови. Соответственно, риск инфаркта и инсульта намного вырастает.

Новое исследование ученых, однако, показало, что не только повышенный уровень холестерина несет опасность для здоровья, но и пониженный. Выяснилось, например, что женщины с очень низкими показателями холестерина вдвое чаще переносили инсульты, вызванные кровоизлияниями в мозге.

Речь идет о геморрагическом инсульте, который часто приводит к параличам и инвалидности. Вероятность заполучить ГИ высока у тех женщин, кто имеет низкий уровень триглицеридов или жира в крови.

Нормальный уровень «плохого» холестерина - менее 100 миллиграмм на децилитр крови. При показателе холестерина 70 мг/дл или ниже сталкивались с геморрагическими инсультами 0,8 процента женщин . С показателем от 100 до 130 мг/дл пострадали 0,4 процента женщин.

Фото: naturalhealingways.com

Еще по теме:

5 часов активности в день защищают женщин от болезней сердца

Ученые создали альтернативу статинам без побочных эффектов

Кокосовое масло против инсульта