В фокусе

Российские ученые создали искусственное сердце для детей

В России впервые создан насос крови под названием "Спутник-Д", который можно устанавливать детям. Его разработали в Москве, а проект был реализован в технополисе "Москва, пишет «Правда.Ру».

Основой разработки послужил насос крови для взрослых "Спутник", который используется в России с 2012 года. Учеными была проведена сложнейшая работа по уменьшению габаритов устройства. Вживление искусственного сердца "Спутник-Д" маленьким пациентам с острой сердечной недостаточностью позволит значительно увеличивать их шансы на здоровое будущее.

Ранее Pora.ru рассказывала о детском биопротезе клапана сердца, изготовленном из яремной вены быка, прошедшей обработку и очистку. Его создали новосибирские специалисты из исследовательского центра медицины имени Мешалкина. До этого такой разработки в России не существовало.

Уникальность нового биопротеза, показавшего свою эффективность в доклинических испытаниях, в том, что он снизит количество дополнительных операций на сердцах детей. За счет отсутствия швов и проведенной обработки, направленной против отложений кальция, в нем меньше накапливается солей.

Фото: ustinka.kz

Еще по теме:

Ученые изобрели новый биопротез клапана сердца для детей

Дисковое сердце с успехом испытано на животных