В фокусе

Ученые из Китая создали гибриды с мозгом человека и обезьяны

В Китае созданы генетически модифицированные макаки-резусы. Учеными в геном обезьян внедрен MCPH1 - человеческий ген, участвующий, как предполагается, в развитии интеллекта. На свет появились 15 ГМО - обезьян, из них выжило пять особей.

Рукотворное сотворение трансгенных приматов с дополнительными копиями человеческого гена, предположительно играющего роль в формировании человеческого интеллекта. Это дало шанс исследователям изучить, как MCPH1 формирует центральную нервную систему. До этого роль гена была ясна не до конца. MCPH1 внедряли в клетки эмбрионов макак-резусов посредством вирусных векторов. Это такие инструменты доставки генетического материала, созданные из обезвреженных вирусов.

Трансгенные макаки, как выяснилось, не отличались увеличенными размерами мозгов, но при этом лучше, чем обычные животные, проходили тесты на память и могли четко распознавать образы.

Как и все другие предшествующие опыты с генами, новый эксперимент так же подвергся критике со стороны ученых всего мира. Они считают, что такие опыты грубо и цинично нарушают этические нормы.

«Использование трансгенных обезьян для изучения генов человека, связанных с эволюцией мозга, - очень рискованный путь», - говорит генетик Джеймс Сикела. Он проводит сравнительные исследования приматов в Университете Колорадо. Ученый обеспокоен, что эксперимент демонстрирует пренебрежительное отношение к животным и вскоре может привести к более экстремальным модификациям. «Это классический вопрос скользкой дорожки, и чем больше исследований будет в этом направлении, тем более острым будет вопрос», - говорит Сикела.

Напомним, в Китае впервые созданы обезьяны, измененные при помощи CRISPR (новой методики редактирования генов, которая позволяет ученым вырезать с хирургической точностью ненужные фрагменты ДНК), а в январе текущего года китайский институт заявил о создании шести клонов обезьян, страдающих серьезными психическими отклонениями.

Фото: huluonline.com

Еще по теме:

В Китае появились на свет первые ГМО-близнецы

Китайские врачи ставят на поток выпуск "запчастей" для человека

Китайские генетики могут создать "идеального работника"