В фокусе

ВОЗ прогнозирует резкое ухудшение "коревой" ситуации в мире

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в мире резко увеличилась заболеваемость корью: в четыре раза по сравнению с 2018-м. ВОЗ прогнозирует, что ситуация будет только ухудшаться.

Организация обнародовала тревожные данные, говорящие о резком скачке показателя заболеваемостью корью во всем мире. Если в январе - марте прошлого года были зарегистрированы 28 тысяч случаев кори, в 2019 году за этот же период - уже свыше 112 тысяч случаев. Это приведены оценочные цифры, на самом деле реальные показатели более высокие.

Эксперты ВОЗ предостерегают, что численность заразившихся инфекцией будет увеличиваться. Согласно докладу ВОЗ, за год средний показатель роста заболеваемости корью в мире вырос почти на 300 процентов, а на Африканском континенте - на 700 процентов.

Самые значительные вспышки кори зарегистрированы в Украине, Грузии, Казахстане, Киргизии, на Филиппинах, Мадагаскаре и др. Даже в странах с высоким уровнем вакцинации растет заболеваемость корью, в этот список попали Тунис, США, Израиль, Таиланд.

В 2017 году корь унесла жизни 110 тысяч человек. В каждом четвертом случае заболевания возникали осложнения в виде потери слуха, слепоты или повреждений мозга.

Специалисты ВОЗ подчеркивают, что всего две дозы вакцины способны урегулировать вспышку заболеваемости корью и взять ее под полный контроль. Однако это является главной проблемой на сегодня: население стран мира не осознает всей остроты ситуации, поэтому «прививочный» уровень такой низкий.

Первой дозой охвачено 85 процентов при требуемых 95-ти процентах для предупреждения вспышек заболевания. Второй дозой вакцины охвачено всего около 67 процентов населения. На основании этих данных эксперты прогнозируют интенсивный рост числа заболеваний корью.

Фото: youthportal.az

Еще по теме:

Минздрав запретит в Интернете пропаганду отказа от прививок

ВОЗ: Украина - очаг эпидемии кори

Отказ от прививок против кори приводит к ее эпидемии