В фокусе

Израильские ученые напечатали живое мини-сердце на 3D-принтере

Специалисты из Израиля напечатали на 3D-принтере крошечное сердечко, созданное на основе живых человеческих тканей. Оно было пульсирующим, содержало клетки, кровеносные сосуды, желудочки и камеры.

Ученые из Тель-Авива сделали то, о чем несколько лет назад невозможно было и подумать. Этот созданный живой мини-орган размером с ягоду (2,5 см) может подойти, например, кролику.

Ученые говорят, что им удалось из тканей, взятых у пациента, создать полноценное живое сердце и тем самым сделать реальностью одну из важнейших задач современной медицины.

Сердечко создано из жировых клеток, трансформированных в стволовые клетки сердечно-сосудистой мышцы. После чего они были смешаны с соединительной тканью и помещены в 3D-принтер, который довел дело до конца. В рамках эксперимента были «распечатаны» еще несколько десятков сердец, на каждый орган ушло 3,5 часа. Ученые намерены пересадить сердца кроликам, чтобы проанализировать функциональности органов.

Ученым еще предстоит тщательно исследовать напечатанные сердца, а через год, как ожидается, они будут готовы сделать их пересадку животным. Специалисты полагают, что подобное сердце для человека можно будет напечатать примерно через 10 лет. Ученые говорят, что человеческие органы для трансплантации к тому времени можно будет печатать прямо в больницах и пересаживать их пациентам.

Результат работы израильских ученых - это настоящий прорыв в развитии современной медицины. Об острой проблеме с пересадкой органов известно всем живущим. Многим людям нужна трансплантация того или иного органа, но они вынуждены «стоять в очереди» долгими годами. Большинство из них так и не дожидается.

Открытие израильскими учеными возможности печатать живые органы на 3D-принтере позволит сдвинуть этот огромный и проблемный пласт медицины с мертвой точки.

Фото: lechaim.ru

Еще по теме:

"Титановое лицо" для подростка напечатали на 3D-принтере

Трехмерные волосяные луковицы избавят от облысения

Китайские врачи ставят на поток выпуск "запчастей" для человека