В фокусе

Статины не снижают уровень холестерина у половины пациентов

Как оказалось, половине пациентов статины бесполезны для снижения риска болезней сердца и сосудов, так как бессильны уменьшить повышенный уровень «вредного» холестерина даже спустя два года от начала приема популярных препаратов. Такой вывод сделали исследователи из Университета Ноттингема.

Ученые провели масштабный эксперимент с участием свыше 165 тысяч человек. Результаты исследования говорят сами за себя: в деле назначения и приема статинов следует подходить индивидуально к каждому пациенту. Половина лекарств не дала ожидаемого эффекта, и ученые предположили, что существуют факторы, которые оказывают на это свое влияние.

Специалисты выдвинули идею о генетическом влиянии, что способствует резкому снижению эффективности от таблеток. Другой фактор - прием других лекарств, которые нивелируют эффективность статинов. Третий - обычная забывчивость пациентов регулярно принимать таблетки. Известно, что нарушение графика употребления препаратов делает статины бесполезными.

Статины призваны уменьшить показатели ЛПНП - липопротеидов низкой плотности, которые называют «плохим» холестерином. Лекарства защищают сосуды от тромбов, закупорок, атеросклеротических бляшек, способных спровоцировать инфаркты и инсульты.

По приблизительным данным, в России свыше 12 млн человек употребляют статины с профилактической целью. Ежегодно предотвращается до 150 тысяч инфарктов и инсультов.

Фото: holester.ru

Еще по теме:

Ученые создали альтернативу статинам без побочных эффектов

Статины снижают "вредный" холестерин, но вредят здоровью в целом

Мед вместо статинов