В фокусе

Ученые: от рака легких больше умирает некурящих

Рак легких развивается в основном из-за активного и пассивного курения, образование опухолей фиксируются в 85- 93% всех случаев. Но почему-то онкология легких среди тех, кто не курит и не трудится на вредных производствах, стремительно растет: за последние семь лет число рака выросло в два раза. Такая статистика зарегистрирована в Великобритании. Похожая картина наблюдается и в других странах.

Эксперты отмечают тот факт, что рак легких у некурящих чаще всего обнаруживается на более поздних стадиях, поскольку эти люди не входят в группу риска и не вызывают у врачей особых «подозрений». У них практически отсутствуют боли в груди или кашель с кровью - классические симптомы рака легких курильщиков.

Специалисты заинтересовались, какие причины провоцируют злокачественные новообразования у некурящих людей. И остановились на теории о том, что виновниками являются так называемые летучие органические компоненты, выделяемые косметическими средствами, бытовой химией, различными спреями, а также паром при приготовлении пищи. Вот почему рак легких так часто поражает некурящих женщин, чем мужчин, сделали вывод ученые.

Еще одним фактором, вызывающим развитие рака легких, называется вредный загрязненный воздух.

Фото: viplor.ru

Еще по теме:

В Петербурге научились по-новому лечить рак легких

Крыса-"нюхач" диагностирует рак легких по воздуху

Ученые Британии назвали первый признак рака легких