В фокусе

В России создают капли в нос от болезни Альцгеймера

В России в настоящее время проводится работа над созданием инновационного препарата в виде капель в нос, который сумеет «заморозить» течение болезни Альцгеймера и поможет пациентам вести привычный образ жизни. Авторами уникальной разработки стали ученые Института биоорганической химии РАН, сообщают «Известия».

В России готовится к выпуску лекарство в форме традиционных капель в ноc, способное лечить пациентов с болезнью Альцгеймера и другими нейродегенеративными заболеваниями. Данный препарат оказывает тормозящий эффект на развитие разрушительных процессов, свойственных болезням с нейронным поражением.

Действие препарата основывается на защите никотиновых рецепторов от токсичного пептида, который накапливается в тканях мозга и считается главной причиной возникновения подобных недугов.

Российский биолог Захар Шенкарев рассказал, что местоположение никотиновых рецепторов - это перегородка, находящаяся между мозгом и носом. Созданное лекарство способно связываться с ними и может преодолевать гематоэнцефалический барьер. С течением временем препарат будет накапливаться в областях мозга, ответственных за память. Таким образом, врачи будут иметь возможность наблюдать за вызванными средством эффектами.

Стало известно, что ноу-хау прошло испытание на мышах, в результате установлено, что лекарство помогло добиться снижения у них тревожности, а также способствовало повышению мозговой активности и моторной памяти.

Фото: doctormedi.ru

Еще по теме:

От болезни Альцгеймера могут пострадать четыре поколения

В России создана программа по уходу за больными деменцией

Вакцина против деменции сработала на мышах