В фокусе

Специалисты призывают отказаться от ежегодной флюорографии

Российские специалисты уверены, что в ежегодной флюорографии нет никакой необходимости, и призывают отказаться от нее при диспансеризации.

Вице-президент Общества специалистов доказательной медицины Василий Власов говорил некоторое время назад, что прохождение флюорографии при обычных жизненных обстоятельствах и условиях не имеет смысла. Эксперт отметил, что флюорография, осуществляемая для скрининга туберкулеза, ежегодно проводится среди людей, которые далеки от распространенности туберкулеза. Власов называет процедуру флюорографии в этом случае «неоправданной акцией».

Директор НПКЦ диагностики и телемедицинских технологий ДЗМ, главный внештатный специалист по лучевой диагностике Москвы и ЦФО Сергей Морозов поддержал мнение специалиста. Морозов подчеркнул, что «ни в одной международной рекомендации флюорография не одобрена в качестве метода скрининга рака легкого и туберкулеза».

Врач заметил, что ежегодное массовое проведение флюорографии требует денежных затрат в огромном количестве, но при этом не дает результатов. Он считает, что рентгенографию надо применять только по группам риска, а не «в повальном порядке».

Морозов также указал на практику приписок, свойственной проведению массовой флюорографии, когда ответственные за это медицинские работники «карандашом рисуют эти отчеты».

Специалист по лучевой диагностике предлагает обследоваться раз в два-три года.

Фото: glagolmiass.ru

Еще по теме:

Новая вакцина защитит людей со скрытым туберкулезом

"Витамин солнца" поможет в лечении туберкулеза

Врачи назвали профессии-провокаторы рака легких

Разработано новое лекарство против туберкулеза