В фокусе

Домашние животные оказались носителями опасного для людей гена

Домашние питомцы, как обнаружили британские ученые, могут быть носителями опасного гена. Благодаря ему бактерии приобретают устойчивость к антибиотику линезолиду, который применяют для лечения золотистого стафилококка и стрептококка, пишет The Daily Mail.

Ген optrA найден учеными у трех кошек и одной собаки в процессе анализа на факт заражения Enterococcus faecalis.

Эксперты выяснили, что бактерии устойчивы к ветеринарному препарату «Флорфеникол» и антибиотику широкого спектра действия «Гентамицин». Устойчивость к линезолиду считается редким случаем, и она обычно связана с мутациями генов. Но передаться она не может.

Ученые серьезно обеспокоены той ситуацией, что гены, отвечающие за устойчивость к линезолиду, все чаще стали находить на подвижных элементах ДНК, которые могут распространяться и передаваться бактериям, которые живут в теле человека.

Например, стафилококк спокойно существует на кожном покрове многих людей. Но под воздействием этого гена он трансформируется, и, проникнув в тело через ссадины или порезы, станет причиной серьезной инфекции.

Специалисты напоминают и предупреждают, что людям нужно каждый раз мыть руки с мылом после того, как они контактировали с животными.

Фото: zenskimagazin.rs

Еще по теме:

Питомцы помогают пожилым людям быть в форме

Ученые заявили: каждому мужчине нужен кот

Питомцы с прогулки приносят яйца червей-паразитов

Домашние питомцы и энергетика квартиры