В фокусе

Зарегистрирована российская вакцина от пяти болезней

Отечественная пентавакцина («пента» - пять) прошла регистрацию в Минздраве России по результатам клинических испытаний. Она призвана защитить сразу от пяти серьезных инфекционных заболеваний: столбняка, дифтерии, коклюша, гемофильной инфекции и гепатита B.

С помощью новой вакцины будут прививать новорожденных и малышей в возрасте до шести месяцев по принципу "пять в одном". В результате многочисленных испытаний вакцина подтвердила свою эффективность и безопасность.

До сего момента в рамках Национального календаря профилактических прививок вакцинация от заболеваний проводилась несколько раз через определенное время. Появление разработки упростит процедуру вакцинации, так как применяться будет одна инъекция.

Особенностью новой вакцины является содержание в ней бесклеточного коклюшного компонента. Это позволяет ее применение для детей с хроническими заболеваниями. Помимо этого, российская разработка содержит в полтора раза меньше дифтерийного и в два раза меньше противостолбнячного антигенов, а также антигена гепатита В по сравнению с моновакцинами зарубежного происхождения. Вакцина при этом сохраняет иммунологическую активность.

Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ, не раз отмечала, что одной из стратегических задач российской фармацевтики является создание отечественных вакцин. Импортозамещение, в том числе, обеспечивает безопасность нации. Как стало известно, за два последних года доля отечественных вакцин на российском рынке возросла с 30-ти до более чем 50 процентов.

Эпидемиологи считают важным переход к вакцинации поливакцинами условием модернизации Национального календаря профилактических прививок. В скором будущем в России начнется выпуск еще трех поливакцин.

Фото:tuberkulezkin.ru

Еще по теме:

Минздрав запретит в Интернете пропаганду отказа от прививок

Принудительная вакцинация в интересах всеобщего блага

Отказ от прививок против кори приводит к ее эпидемии