В фокусе

Стоит ли доверять дешевым лекарствам, рассказали специалисты

Специалисты поведали, можно ли доверять дешевым лекарствам. Такие "таблетки" называют еще дженериками, они являются копиями оригинальных препаратов по влиянию на организм и объему действующего вещества. Если оригиналы стоят, например, тысячу рублей, дженерики можно приобрести в три и более раз дешевле.

Существенную разницу в цене специалисты объяснили тем, что разработка и внедрение нового лекарственного препарата на рынок - в отношении финансов и времени дело затратное. Крупные фармацевтические компании затрачивают сотни миллионов долларов на разработку оригинала, на все уходит почти два десятка лет.

Компании получают патент на лекарство (на 10-15 лет), а по его окончании другие производители могут начать выпуск схожего препарата - дженерика. Их низкая стоимость зависит от того, что производство лекарства осуществляется на основе уже действующего вещества оригинала. Производители дженериков не несут затрат на создание новых лечебных молекул.

Специалисты, однако, убеждены, что не стоит брать во внимание высокие цены как показатель качества. О «хорошем» дженерике говорит сертификат GMP (Good Manufacturing Practice) у производителя. Документ дает гарантию, что лекарство произведено при соблюдении всех требований.

Фото: domsovet.tv

Еще по теме:

Аптекам могут запретить навязывать лекарства

Созданы лекарства, разглаживающие глубокие морщины

Статины не снижают уровень холестерина у половины пациентов

Лекарства от изжоги могут серьезно навредить здоровью

Популярные лекарства от стенокардии могут остановить сердце