В фокусе

Питерские ученые создали искусственную замену хрящам

Искусственный хрящ на основе полимерных материалов был получен российскими биоинженерами из Петербурга. Это изобретение подойдет для восстановления хрящей суставов и дефектных участков межпозвонковых дисков, а также для применения в косметологии, сообщает "РГ".

Сергей Люлин, директор Института высокомолекулярных соединений Российской академии наук, рассказал: "Проведен синтез специальных материалов на основе полиакриламидного гидрогеля и целлюлозы, что позволило получить материал, похожий по свойствам на хрящевую ткань. Этот искусственный хрящ был вживлен в сустав кролика, и доклинические исследования очень обнадеживают.

Основой для выращивания акриламидного полимера служит бактериальная целлюлоза, которая, в свою очередь, также имеет серьезные перспективы для применения в медицине. Например, ее можно использовать как раневой материал для лечения ожогов и иных повреждений кожи большой поверхности. Усилить действие возможно с помощью препаратов на основе наноструктурированного серебра, обладающих сильными бактерицидными свойствами".

Фото: tuberkulezkin.ru

Еще по теме:

В Питере врачи лечат детей с ДЦП музыкой Баха

В Ростове работают над методом регенерации костных тканей

В Вятке появится искусственный "доктор"