В фокусе

Генетики положат конец смертельно опасным болезням легких

Ученые уже в скором будущем будут редактировать геном, чтобы избавить людей от смертельно опасных заболеваний легких, например, муковисцидоза. Для этой патологии характерны тяжелые нарушения функций органов дыхания и поражения желез внешней секреции.

Недавно специалисты Университета Пенсильвании успешно исправили геном эмбрионов мышей, улучшив ДНК так, что на свет появились детеныши со здоровыми легкими. Таким же способом можно исправить врожденные генетические дефекты у людей, пишет The Daily Mail.
У эмбрионов, кроме муковисцидоза, наблюдались недостаток альфа-1 антитрипсина и синдромы, связанные с легочными сурфактантами, которые сами по себе могут привести к летальному исходу из-за проблем с дыхательной системой. Виновник всему - ошибка в одном гене. Ее легко исправить, удалив из генома поврежденный элемент и заменив его рабочим. Но здесь важно время проведения редактирования.

Ученые рассчитали эти временные рамки, чтобы эффект производился только на выстилку легких. Для людей это третий триместр беременности. Инструмент редактирования CRISPR/Cas, введенный в эмбрионы грызунов, давал изменение альвеолярных эпителиальных клеток и секреторных клеток дыхательных путей, которые выстилают дыхательные пути и важны с точки развития муковисцидоза.

Фото: peoples.ru

Еще по теме:

Болезни легких как новый фактор риска развития слабоумия

Грязный воздух провоцирует развитие аутизма

Коллег по работе больше всего раздражают курильщики