В фокусе

Ученые объяснили, как острый стресс влияет на сердце и сосуды

Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний выше на 37% у тех людей, кто подвергается сильному стрессу. Об этом говорят результаты исследования, опубликованные в British Medical Journal.

В ходе масштабного эксперимента, длившегося 27 лет, ученые воспользовались данными о 136637 шведах, имевших диагнозы расстройств, связанных со стрессами, в том числе и посттравматических стрессовых расстройств, острых стрессов и прочих. Заключения о состоянии здоровья этих людей сравнивались с данными их 171314 родных братьев и сестер, не переживавших подобных ситуаций, а также 1366370 случайно выбранных людей.

«Наше исследование включало только людей с диагностированным стрессовым расстройством. Но люди с депрессией, тревожностью также находятся в группе риска. Фактически, у любой человека, находящегося под действием стресса, риск повышен, но мы фокусировались на людях с острым стрессом и тяжелой психиатрической реакцией на него», - сказал Хуан Сонг (Huan Song), соавтор исследования из Исландского университета.

Исследователи, проводя анализ, вместе с факторами, влияющими на здоровье, учитывали пол участников, их возраст, доход, историю физических заболеваний и психических расстройств. Специалисты установили, что у людей со стрессовыми расстройствами болезни сердца и сосудов возникают на 29 процентов чаще, чем у их кровных братьев и сестер, и на 37 процентов чаще, чем в среднем у других людей.

На протяжении первого года после перенесенного стресса и постановки соответствующего диагноза такой риск заболеваний был еще выше: более чем в два раза (на 64 процента) выше, чем у братьев и сестер, и на 71 процент выше, чем среди населения.

Наиболее выраженная связь между сильным стрессом и сердечно-сосудистыми недугами отмечена учеными у людей старше 50 лет.

Фото: genknews.genkcdn.vn

Еще по теме:

Дыхательные техники против приступов тревоги

20 минут на природе снижают уровень стресса

Все болезни - от нервов: правда ли это?

Высокая стоимость аренды жилья вредит здоровью человека

Стресс положительно влияет на кишечник