В фокусе

Люди, привитые от кори в 1957-1989 годах, не защищены от болезни

Эксперты из США сообщили, что в вакцине против кори нуждаются не только дети, но и их родители, и даже бабушки и дедушки.

Люди, родившиеся между 1957-м и 1989 годом, несмотря на получение прививок, не защищены от кори, поскольку они в свое время получили только одну дозу вакцины MMR и имеют недостаточно антител для борьбы с инфекцией. В настоящее время вакцинация происходит двумя дозами.

Американские центры по контролю и профилактике заболеваний в 1989 году внесли изменения в свои рекомендации по вакцинации против кори, установив двойную дозу лекарства.

Согласно данным экспертов, один зараженный корью человек может передать болезнь 90 процентам окружающих его людей, непривитых по каким-то причинам от кори и лишенных гарантированной защиты своего иммунитета.

Если в сертификате прививок отмечено, что житель России получил две дозы вакцины, он может быть спокоен, поскольку надежно защищен от вируса.

Если таковой не имеется или нет уверенности в наличии прививки, рекомендуется сделать обычный анализ крови, показывающий наличие или отсутствие иммунитета к кори. Об этом «расскажут» антитела, а врачи решат, достаточное ли их для надежной защиты.

Напоминаем, что вакцинация проводится двукратно в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и Календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям вакциной «Коревая культуральная живая», соответствующей требованиям ВОЗ.

Вакцинация от кори проводится с 1 апреля по 1 октября 2019 года. Прививки ставят детям от 1 года до 18 лет и взрослым - до 35 лет, не болевшим, не привитым, привитым однократно, не имеющим сведения о прививках против кори; а также взрослым от 36 до 55 лет из группы риска. Прививки ставятся бесплатно по полису ОМС в поликлинике по месту жительства (прикрепления).

Фото: lechaim.ru

Еще по теме:

Принудительная вакцинация в интересах всеобщего блага

ВОЗ прогнозирует резкое ухудшение "коревой" ситуации в мире

Минздрав запретит в Интернете пропаганду отказа от прививок