В фокусе

В Японии выписывают домой мальчика, родившегося с весом 268 грамм

Мальчика выписывают из больницы с весом 3,37 кг.

Малыш родился в октябре 2018 года с весом всего 268 грамм, что в 10 раз меньше нормы. Он помещался на ладонях взрослого человека и стал мировым «рекордсменом» по весу. Малыш, находясь в животе матери, почти не развивался по причине внутриутробной аномалии.

В больнице префектуры Нагано рассказали, что выхаживать ребенка было трудно, так как кровеносные сосуды младенца были слишком тонкими для внутривенного введения лекарства.

Японскому новорожденному удалось побить мировой десятилетний рекорд, державшийся с 2009 года. Тогда на свет появился немецкий малыш весом 274 грамма. Самая маленькая в мире девочка весом 252 грамма также родилась в Германии.

В медицине известно всего 23 случая, когда врачам удалось сохранить жизнь новорожденным, вес которых был менее 300 граммов. Четверо из них мальчики, остальные - девочки.

Мама нового «рекордсмена» рассказала, что ей было страшно прикасаться к такому крошечному ребенку. Но теперь все страхи и опасения позади, ребенка готовят к выписке в субботу, 20 апреля. Состояние здоровья малыша удовлетворительное.

Фото: cdn.shopify.com

Еще по теме:

В Токио родился ребенок весом 268 грамм

Второй ребенок как способ оградить от одиночества первого

Грудное вскармливание спасает малыша от экземы