В фокусе

ВОЗ: люди не должны лечить сами себя антибиотиками

Назначить самим себе антибиотики для терапии серьезной инфекции люди априори не должны, это сделать может только врач, который берет на себя ответственность, напоминает Всемирная организация здравоохранения.

Директор секретариата ВОЗ по вопросам устойчивости к противомикробным препаратам Марк Шпренгер убежден, что люди не должны лечить себя сами антибиотиками. Эксперт отмечает, что Организации известно, что в ряде стран наблюдается «большое использование комбинаций антибиотиков». Это, по его мнению, лишь помогает бактериям вырабатывать устойчивость.

С его мнением согласен Данило Ло Фо Вонг, руководитель программы по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам в Европейском регионе ВОЗ. Он считает, что лучший результат лечения антибиотиками будет фиксироваться тогда, когда взяты во внимание знания о конкретном организме. Только после проведения ряда исследований станет возможным сделать адекватное назначение. Люди не должны сами лечиться антибиотиками, эти препараты назначаются только врачом.

Эксперт ВОЗ также заострил внимание, что для лечения инфекции лучше всего применять простой антибиотик узконаправленного действия, а не лекарство широкого спектра.

Фото: ehalov.ru

Еще по теме:

Ученые создадут из крови крокодилов самые сильные антибиотики

Общие антибиотики увеличивают риск выкидыша в два раза

Новый антибиотик как прорыв в лечении неосложненной гонореи

Самые вредные препараты в домашней аптечке

Ученые: насекомые производят эффективный антибиотик для людей