В фокусе

Медики повысили точность операций с помощью 3D-очков

Кардиологи применили трехмерные технологии для повышения точности операций, пишет Reuters. Польские медики провели операцию пациенту в 3D-очках, позволяющих видеть в трех измерениях то, что происходит в грудной клетке.

Хирурги уже пользуются системами, фиксирующими во время операции данные о теле человека, но они представлены двухмерными изображениями на обычном мониторе. Такие «картинки» не дают требуемой глубины, и врачи постоянно перепроверяют себя, дотрагиваясь до тканей органа.

Что касается трехмерного изображения, оно позволяет хирургу свободнее действовать в ходе операции. Информация, полученная в ходе сканирования ультразвуком, передается на 3D-очки в реальном времени.

Метод «в очках» был протестирован в процессе операции пациента, которому требовалось расширение митрального клапана. "Трехмерные голографические дисплеи позволят врачам использовать ценную информацию и изменять подход к работе в режиме реального времени, обеспечивая динамическое управление во время операции. Синтез компьютерных технологий и визуализации в реальном времени обещает повысить успешность операций", - говорят польские специалисты.

Фото: itd0.mycdn.me

Еще по теме:

Израильские ученые напечатали живое мини-сердце на 3D-принтере

"Титановое лицо" для подростка напечатали на 3D-принтере

Трехмерные волосяные луковицы избавят от облысения