В фокусе

Лекарство от давления борется с болезнью Паркинсона

Препарат «Фелодипин», предназначенный для борьбы с повышенным кровяным давлением, может также справиться с болезнью Паркинсона, хореей Гентингтона и даже несколькими видами деменций. Это было доказано учеными из Кембриджского университета в ходе экспериментов с животными в лабораторных условиях, а результаты опубликованы в издании Nature Communications.

При болезни Паркинсона и других подобных в мозге скапливаются белки, изменившие свою форму, что провоцирует необратимые повреждения нервных клеток.

Организм здоровых людей использует аутофагию - механизм для предотвращения подобного рода скоплений. Его называют также «самопоеданием». При скоплении токсических материалов в мозге они пожирают сами себя. Но у жертв нейродегенеративных патологий аутофагия нарушена, поэтому их мозг «замусорен».

Ранее в ходе эпидемиологических экспериментов была подтверждена возможная связь между фелодипином и снижением риска болезни Паркинсона, а новое исследование показало, что препарат может вызвать аутофагию при других видах деменции.

Ученые проверили свою гипотезу на лабораторных мышах, больных хореей Гентингтона или разновидностью болезни Паркинсона, а также на зебровых рыбках как моделях старческого слабоумия. Установлена эффективность фелодипина в деле снижения скопления вредных белков у животных. Классические симптомы неизлечимых заболеваний у них отмечались меньше.

Фото: davlenie.guru

Еще по теме:

Человечество ожидает пандемия болезни Паркинсона

От симптомов болезни Паркинсона спасет... горчица

Ученые создают препарат из капусты от болезни Альцгеймера

Ученые из Японии знают, как лечить БАС

Что помогает бороться с болезнью Паркинсона