В фокусе

Ученые из США: ожирение ухудшает память

Американские исследователи нашли связь между избытком массы тела и ухудшением памяти. Это происходит вследствие ослабления барьера между мозгом и кровеносной системой.

"Людям с лишним весом и преддиабетическим состоянием обязательно нужно следить за уровнем сахара в крови. Если они не избегнут развития полноценного диабета, то барьер между мозгом и кровотоком ослабнет еще сильнее, что усугубит ситуацию", - пояснил один из авторов исследования.

Ранее Pora.ru рассказала, что ученые из Великобритании установили взаимосвязь между ожирением и размером головного мозга. Ученые после проведения эксперимента установили, что усыхание человеческого мозга провоцирует образование избыточного веса.

У людей с жировыми отложениями в области талии, самый маленький объем мозга. По результатам обследования, их серое вещество в мозге составило 786 кубических сантиметров. Этот же показатель у людей нормального телосложения был 798.

Авторы исследования объяснили этот феномен тем, что процессы самоконтроля, восприятия и мышечного контроля не обходятся без серого вещества.

Ученые также убеждены, что усыхание мозга провоцирует вероятность развития деменции, других нейродегенеративных патологий и ухудшение памяти.

Фото: damy-mamy.ru

Еще по теме:

За восемь лет россиян с ожирением стало больше в два раза

Жидкая пища поможет диабетикам сбросить лишний вес

Главные причины рака у женщин - ожирение и алкоголь