В фокусе

Врачи рассказали о причинах развития рака горла

Медики назвали некоторые факторы, провоцирующие развитие опухоли в горле. Это заболевание, по словам врачей, практически неизлечимо, так как часто диагностируется на последних стадиях развития и поэтому приводит к высокой летальности среди пациентов.

Ряд профилактических мер снизит риск развития рака горла. Чаще других раком горла болеют 40-60-летние мужчины, так как входят в группу риска по причине злоупотребления алкоголем и табакокурением.

Другой причиной развития новообразования в горле может стать «вредная» работа: в помещениях, где в воздухе повышена концентрация пыли, сажи, дыма, бензола и нефтепродуктов. Также причинами развития рака горла могут стать жевательный табак или некачественные протезы.

Ранее Pora.Ru рассказала, что в России онкология находится в перечне самых острых проблем в области здравоохранения. Согласно статистике 2017 года, было выявлено 617177 случаев рака у 281902 мужчин и 335275 женщин. Первую строчку занимает онкология кожи - 89122 случая, на втором месте - рак груди, зарегистрировано 70569 новых случаев. И третья позиция закрепилась за раком бронхов, легкого и трахеи - 62175 новых случаев.

Вообще, смертность от рака в России велика и находится на втором месте в перечне болезней, заканчивающихся летальным исходом.

Фото: vseogorle.ru

Еще по теме:

Ученые теперь знают, как быстро распознать рак поджелудки

Врачи выявили шесть симптомов рака глаза

Ученые: от рака легких больше умирает некурящих