В фокусе

В Москве впервые в мире ребенку пересадили печень и легкие

Хирургами из Научного медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов им В.И. Шумакова (НМИЦ) г. Москвы впервые в мире проведена операция по пересадке печени и легких ребенку.

Глава Минздрава России Вероника Скворцова рассказала об успехе российских хирургов. Она назвала операцию уникальной. В других странах предпринимались три аналогичные попытки, но они не увенчались успехом. Хирургические вмешательства проводились 25 - 30-летним людям. А в России операцию сделали ребенку, больному муковисцидозом. Врачи трудились на протяжении 16 часов. Операция прошла успешно, врачи готовят маленького пациента к выписке.

Муковисцидоз - это серьезное наследственное системное заболевание, поражающее органы дыхания, а также печень, кишечник и поджелудочную железу. Эту патологию, как правило, диагностируют в первые дни или годы жизни. Смертность среди людей, страдающих муковисцидозом, составляет до 60 процентов. Ситуация значительно ухудшается при поздней диагностике и неправильной терапии.

В России пересадка легких взрослой пациентке впервые осуществилась в 2012 году. Ее провели хирурги НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского и НИИ пульмонологии. А в 2016 году специалисты НМИЦ пересадили легкие девочке 13 лет. Это была первая операция в отечественной истории, и одна из 10 - в мире.

Фото: horoshiyurolog.ru

Еще по теме:

В Китае прошла первая в мире операция на мозге в сети 5G

Мужчина умер после операции по пересадке волос

После пересадки донорской матки пациентка ждет ребенка