В фокусе

Психические проблемы - у каждого четвертого врача Британии

Напряженная работа медиков приводит к депрессиям, алкоголизму, стрессам и тревожным состояниям. Для пациентов это является повышенным риском и опасностью.

Британская медицинская ассоциация опросила более 4 300 медиков, результаты получились безрадостные. Выяснилось, что стрессовые ситуации на работе, постоянное эмоциональное напряжение, регулярная переработка часов толкают многих медицинских работников к депрессиям, злоупотреблению алкоголем и тревожным состояниям.

Сами врачи, конечно, понимают, что алкоголь на самом деле от стресса не избавляет, а лишь ухудшает положение вещей. Расслабляющий эффект, как правило, недолговременный, а негативное влияние на здоровье сохранится на долгие годы.

Официальные диагнозы от психологов и психиатров, связанные с расстройствами психики, получили уже 27 процентов (!) респондентов. С серьезными психологическими и эмоциональными проблемами, воздействующими разрушительным образом на здоровье, регулярно сталкиваются 40 процентов врачей. При этом женщины-врачи страдают сильнее, чем мужчины-врачи.

Авторы данного исследования серьезно обеспокоены тем, что психологическое здоровье работников государственного здравоохранения Великобритании находится в очень тревожном состоянии.

Фото: i.obozrevatel.com

Еще по теме:

Ученые объяснили, как острый стресс влияет на сердце и сосуды

Пережил депрессию в 20 - потерял память после 50

У женщин, работающих ночью, климакс наступает до 45 лет