В фокусе

Высокие люди склонны к тромбозу

Между риском тромбоза и ростом человека существует прямая связь: чем выше человек, тем больше вероятность тромбообразования. Высокие люди имеют все шансы пострадать от образования сгустков крови внутри сосудов.

Шведские ученые провели исследование, по результатам которого заявили: высокий рост провоцирует риск тромбов из-за влияния гравитации.

Также ученые говорят о том, что у высоких людей вены в теле имеют большую протяженность. Соответственно, гравитация воздействует на систему кроветворения таких людей, поэтому есть риск замедления потока крови или даже его временного прекращения.

Проведенный анализ вторит мнению ученых, показывая данные об 1,6 миллиона человек, родившихся в период между 1951 и 1992 годом. Выяснилось, что при росте 165 см вероятность венозной тромбоэмболии снижается на 65 процентов по сравнению с ростом в 185 см и выше.

Также Pora.Ru недавно рассказала, что одной из главных причин тромбообразования является малоподвижное состояние в течение длительного времени. В группе риска находятся и те, кто злоупотребляет табакокурением, алкоголем, гормональными препаратами, совершает частые перелеты, имеет хронические недуги или недавно перенес операцию. Медики не исключают и наследственный фактор.

Фото: ru.fishki.net

Еще по теме:

Врачи рассказали, чем опасен оторвавшийся тромб

Тромбы чаще возникают у онкобольных

Продукты, которые помогут очистить сосуды