В фокусе

Ученые предупредили о резком росте смертности от болезней печени

Согласно прогнозу исследователей из Великобритании, в 2020 году вследствие болезней печени резко возрастет смертность, опережая «лидера», - кончину от инфарктов. Эксперты рассчитали, что такая ситуация затронет каждого третьего моложе 40 лет.

По мнению специалистов из Саутгемптонского университета, патологии печени станут основными причинами смертности во всем мире. Этому будут способствовать растущее быстрыми темпами ожирение, чрезмерное увлечение вредными продуктами питания, алкоголем, лекарственными и наркотическими. Смертность в связи с болезнями печени, прогнозируют ученые, будет столь резкой, что сделает ее главной угрозой для жизни человека, сместив с лидерской позиции смертность от инфаркта.

В 2020 году расчеты исследователей показывают, что летальный исход от заболеваний печени отнимет 80 тысяч лет рабочей жизни у всех людей, живущих на Земле, а болезни сердца - 76 тысяч.

Специалисты в связи с таким положением дел призывают людей и медицинских работников активно заниматься профилактикой заболеваний печени. Особенно сделать акцент на контроле над употреблением алкоголя.

Фото: ichilov-international.com

Еще по теме:

В Москве впервые в мире ребенку пересадили печень и легкие

Ученые узнали, как восстанавливаются клетки печени

Малышка заразилась раком мозга после пересадки донорской печени