В фокусе

Эксперты выяснили, что лекарство от диабета помогает похудению

Согласно результатам клинических исследований, препарат под названием «Метформин», применяющийся для лечения диабета второго типа, избавляет от лишних килограммов лучше любой диеты.

Лекарство «Метформин», оказывается, способно бороться с избытком массы тела, обладая мощным потенциалом. Ученые пришли к такому выводу, проведя исследование с участием 30 тысяч человек, длившееся 15 лет. Установлено, что метформин оказывает помощь организму в реагировании на инсулин, вызывающий постоянное снижение массы тела. Препарат оказался эффективнее строгой диеты и физических нагрузок.
Авторы эксперимента выражают надежду, что в будущем метформин будут прописывать тем пациентам, кому крайне важно похудеть для поддержания здоровья. В перечень таких больных должны войти люди с морбидным ожирением, кому грозит смертельная опасность заболеваний сердца и сосудов.

Участники исследования были поделены на три группы. В первой давали метформин, во второй - плацебо, а в третьей придерживались принципа здорового питания и режима физической активности. Через год был зафиксирован положительный результат в третьей группе, но наибольших успехов достигли те, кто употреблял метформин. В течение следующих 15 лет самые устойчивые показатели давал именно метформин.

Фото: 7daydaily.com

Еще по теме:

Работает ли кофе с маслом для похудения

Три причины набора веса после сорока лет

Что никак не влияет на похудение